Расширенная гарантия на шины

Как перевозить детей в автомобиле

Как перевозить детей в автомобиле

Отвезти ребёнка в сад или школу, успеть в магазин и на работу, а ещё кружки, посиделки с подружками и многое другое. И как всё успеть с детьми? На помощь приходит автомобиль. Он помогает успеть везде и вовремя. И если для безопасности взрослых в автомобиле предусмотрены ремни, то за безопасную перевозку детей в автомобиле отвечают взрослые.

Но многие забывают, что правила перевозки детей в авто разработаны не для того, чтобы усложнить жизнь водителей. А для того чтобы повысить безопасность детей в автомобиле при ДТП. Ведь даже если вы едете аккуратно, никто не застрахован, что в ваш автомобиль не влетит кто-то другой.

Существует печальная статистика, что в ДТП с участием детей в автомобиле каждый третий получает травмы, а каждый седьмой ребёнок получает травмы, несовместимые с жизнью. Удручающая статистика? Всего этого можно избежать, если взрослые будут ответственнее относиться к правилам перевозки детей в автомобиле. Ведь почти на 2% снижается вероятность получения тяжёлых травм, если ребёнок сидит в автокресле.

Задумались? Тогда ниже мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при передвижении с детьми в 2022 году.

Что нового в ПДД 2022

Нормы перевозки детей в автомобиле были установлены в 2017 г. С тех пор никаких нововведений для семейных перевозок не вводилось. Только повысились штрафы и появились запреты на оставление ребёнка в машине. В 2021 году были ужесточены правила перевозок детских групп.

Единственное ограничение в 2022 году — это обязательное соответствие кресел стандарту ECE44 (ГОСТ Р41.44-2005). Он определяет безопасность удерживающих устройств при ДТП.

Одни правила для новорождённых и подростков или нет

Юные пассажиры делятся на три группы:

  • Новорождённые. Для их перевозки используют автолюльки, в которых ребёнка размещают лёжа и пристёгивают специальными ремнями. Само устройство устанавливают на два пассажирских места и пристёгивают штатными ремнями безопасности.

  • От 1 до 7 лет. Обязательно использовать детское кресло, которое подбирают по возрасту, весу и росту ребёнка. Формальное отношение к этому может стоить жизни вашему чаду. Не знаете, как выбрать кресло? Мы подробно рассказывали об этом здесь

  • От 7 до 12 лет. Для перевозки детей в автомобиле используют спецустройство. Но если рост ребёнка более 1,5 м, вес более 36 кг, то разрешается использовать штатный ремень безопасности.

Детей старше 12 лет считают наравне со взрослыми. Но помните, что перед первой поездкой без кресла необходимо проверить, как располагается ремень. Если он давит ребёнку на горло, то в случае аварии не сработает автоматический блокиратор и юный пассажир пострадает. 

Когда можно пересесть на переднее сиденье

В ПДД не прописан запрет на размещение ребёнка на переднем сиденье. Единственное ограничение — возраст. С 12 лет можно пристёгивать ребёнка штатными ремнями. До достижения этого возраста юный пассажир должен сидеть в удерживающем устройстве. При этом детей в автомобиле до года размещают спиной по ходу движения, а после лицом.

Важно! При перевозке ребёнка на переднем сиденье нужно отключать подушку безопасности. Иначе юный пассажир может получить травмы.

Как правильно ездить в такси с ребёнком

Такси — это тоже автомобиль. А значит, на него распространяются те же правила перевозки детей в авто, что и в собственной машине. Таксист должен предоставить автокресло, которое будет соответствовать возрасту ребёнка. При выявлении факта нарушения ПДД на таксиста будет наложен штраф 25 тыс. р. (как на должностное лицо).

Штрафные санкции

По законодательству в 2022 году неправильная перевозка юных пассажиров карается штрафом. Родитель, родственник должен будет заплатить 3 тыс. р., должное лицо (например, таксист) — 25 тыс. р. 

Но даже если ребёнок сидит в кресле, то можно получить штраф от 3 тыс. р., если:

  • удерживающее устройство не зафиксировано — забыли пристегнуть штатными ремнями;

  • автокресло не подходит ребёнку — 7-летний пассажир в кресле 3-летнего;

  • в кресле более одного ребёнка.

Приобретайте автокресла не для того, чтобы избежать штрафа, а чтобы сохранить жизнь и здоровье юным пассажирам. А в магазине «Колёса Даром» вам всегда помогут подобрать оптимальный вариант по выгодной цене.